Logo

MOXA NPort 6600 Series

SPHINX in Europa »  ch es uk fr at dk it nl be  «
Tel..: +49 (0) 7142 916920 |  Impressum |  Kontakt
     

Sie sind hier » MOXA NPort 6600 Series «

MOXA NPort 6600 Series

prodgraf


8, 16, and 32-port RS-232/422/485 rackmount terminal servers



Eigenschaften


Beschreibung

Die NPort® 6600-Serie von Secure Terminal Servern ist die richtige Wahl für Anwendungen mit mehreren seriellen Geräten auf engem Raum. Drei gängige Standards werden für die Datenverschlüsselung verwendet: DES, 3DES und AES. Serielle Geräte aller Art können mit dem NPort® 6600 verbunden werden. Jeder serielle Port des NPort® ist unabhängig für RS-232-, RS-422- oder RS-485-Datenübertragung konfigurierbar.

LCD-Anzeige für einfache Konfiguration

Der NPort® 6600 verfügt über eine integrierte LCD-Anzeige für die Konfiguration und zur Auswahl der Betriebsmodi. In der Anzeige erscheinen der Servername, die Seriennummer und die IP-Adresse sowie Konfigurationsparameter des Servers, wie z. B. IP-Adresse, Netzmaske und Gateway-Adresse. Diese Angaben können ganz einfach und schnell aktualisiert werden.

Einstellbare Widerstandswerte für die RS-485-Kommunikation

Der NPort® 6600 bietet eine einstellbare Terminierung und entsprechende Widerstandswerte für RS-485-Kommunikation. In einigen kritischen Umgebungen sind Abschlusswiderstände erforderlich, um die Reflexion serieller Signale zu verhindern. Mit dem einstellbaren Widerstand kann die Integrität des elektrischen Signals erhalten werden. Da ein bestimmter Widerstandswert nicht für alle Umgebungen verwendet werden kann, ermöglicht der NPort®6600 die manuelle Anpassung der Widerstandswerte für jeden seriellen Port mithilfe integrierter DIP-Schalter.




ProdGrafik

Weitere Informationen

LAN (NPort 6650)
Ethernet 1 10/100 Mbps, auto MDI/MDIX , RJ45
Protection Built-in 1.5 KV magnetic isolation
Optical Fiber Interface (with Network Module)
Distance Multi mode: 0 to 2 km, 1310 nm (62.5/125 µm, 500 MHz*km)
Single mode: 0 to 40 km, 1310 nm (9/125 µm, 3.5 PS/(nm*km))
Min. TX Output Multi mode: -20 dBm
Single mode: 0 to 40 km, -5 dBm
Max. TX Output Multi mode: -14 dBm
Single mode: 0 to 40 km, 0 dBm
Sensitivity Multi mode: -34 to -30 dBm
Single mode: -36 to -32 dBm
Serial Interface
Serial Standards NPort 6610: RS-232
Nport 6650: RS232/422/485
No. of Ports 8, 16, or 32
Connector(s) 8-Pin RJ45
RS-485 Data
Direction Control
ADDC™ (automatic data direction control)
Console Port Dedicated RS-232 console port on rear panel (8-pin RJ45)
ESD Protection 15 kV ESD protection for all signals
Serial Communication Parameters
Data bits 5, 6, 7, 8
Stop bits 1, 1.5, 2
Parity None, Even, Odd, Space, Mark
Flow control RTS/CTS, DTR/DSR, XON/XOFF
Baudrate 50 bps to 921.6 Kbps
Console Ports RS-232 console x 1
Serial Signals
RS-232 TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND
RS-422 Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND
RS-485-4w Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND
RS-485-2w Data+, Data-, GND
Memory Expansion Slot
Slot type SD socket
Software Features
Network Protocols ICMP, IP, TCP, UDP, DHCP, BOOTP, Telnet, DNS, SNMP, HTTP, HTTPS, SMTP, ARP, SSH, SSL, PPPoE, DDNS
Security Protocols DES, 3DES, AES, SSH, SSL, HTTPS, RADIUS, PAP, CHAP, TACACS+
Driver Support Windows Real COM drivers (for Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP, 2003, Vista, XP x64, 2003 x64, Vista x64), Linux Real TTY driver, Fixed TTY drivers (for SCO Unix, SCO OpenServer, UnixWare 7, UnixWare 2.1, SVR 4.2, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i)
Configuration
Options
Web Console, Serial Console, Telnet Console, Windows Search Utility
Physical Characteristics
Enclosure SECC sheet metal (1 mm), IP30 protection
Weight NPort 6600-8: 3460 g
NPort 6600-16: 3580 g
Dimensions Without ears: 440 x 195 x 44 mm (17.32 x 7.68 x 1.73 in)
With ears: 480 x 195 x 44 mm (18.9 x 7.68 x 1.73 in)
Environmental Limits
Operating Temperature 0 to 55°C (32 to 131°F)
Operating Humidity 5 to 95% RH
Storage Temperature -20 to 70°C (-4 to 158°F)
Surge Protection 15 KV ESD protection embedded
Power Requirements
Input Voltage AC Models: 100 to 240 VDC
DC Models: ±48 VDC (20 to 72 VDC, -20 to -72 VDC)
Power
Consumption
AC Models: 285 mA @ 100 VAC, 190 mA @ 240 VAC
DC Models: 293 mA @ 48 VDC
Power Line
Protection
1 KV burst (EN61000-4-4: EFT/B), 0.5 KV surge
(EN61000-4-5)
Regulatory Approvals
Safety UL (UL60950-1)
TÜV (EN60950-1)
EMC CE (EN55022 Class A, EN55024),
FCC Part 15 Subpart B, Class A
EN61000-4-2 (ESD) 4 KV contact
EN61000-4-4 (EFT) 1 KV power
EN61000-4-5 (Surge) 2 KV power
Reliability
Alert Tools Built-in buzzer and RTC (real-time clock)
Automatic Reboot
Trigger
Built-in WDT (watchdog timer)



Ordering Information
NPort 6610-8 8-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
100-240 VAC input
NPort 6610-8-48V 8-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
±48 VDC input
NPort 6610-16 16-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
100-240 VAC input
NPort 6610-16-48V 16-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
±±48 VDC input
NPort 6610-32 32-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
100-240 VAC input
NPort 6610-32-48V 32-port RS-232 to Ethernet Secure Device Server,
±48 VDC input
NPort 6650-8 8-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
100-240 VAC input
NPort 6650-8-48V 8-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
±48 VDC input
NPort 6650-16 16-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
100-240 VAC input
NPort 6650-16-48V 16-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
±48 VDC input
NPort 6650-32 32-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
100-240 VAC input
NPort 6650-32-48V 32-port RS-232/422/485 to Ethernet Secure Terminal Server,
±48 VDC input
Optional Accessories
DK-35A DIN-Rail Mounting Kit (35 mm)
CBL-RJ45M9-150
8-pin RJ45 to male DB9 cable, 150 cm
CBL-RJ45F9-150 8-pin RJ45 to female DB9 cable, 150 cm
CBL-RJ45M25-150 8-pin RJ45 to male DB25 cable, 150 cm
CBL-RJ45F25-150 8-pin RJ45 to female DB25 cable, 150 cm
NP21101 DB25(M) to DB9(F) RS-232 Cable, 30 cm
Connector
NM-FX01-S-SC 1 Single Mode Fiber Ethernet Module with SC connector
NM-FX02-S-SC 2 Single Mode Fiber Ethernet Modules with SC connectors, and Fiber redundancy
NM-FX01-M-SC 1 Multi Mode Fiber Ethernet Module with SC connector
NM-FX02-M-SC 2 Multi Mode Fiber Ethernet Modules with SC connectors, and Fiber redundancy
NM-Modem 1 PSTN modem port with RJ11 connector

PDF

Dokumentation PDF MOXA NPort 6600 Series Datasheet (1147.9 kB)

plus   

Weitere Produkte finden Sie in diesen Gruppen



Copyright © 2013 SPHINX Computer Vertriebs GmbH

AGBNach oben KontaktCookie DirectiveStandorteÜber SPHINX Connect